Образовательные стандарты.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ.

Федеральный  государственный  образовательный  стандарт (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ образовательными организациями  имеющими государственную аккредитацию.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО)  представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию:

требования к структуре основных образовательных программ и к их объему;

- требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе психолого–педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым, а также к развивающей предметно-пространственной среде;

требования к результатам освоения основных образовательных программ представленных в виде целевых ориентиров дошкольного образования.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего  в силу с 1 сентября 2013 году  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации, с которым дошкольное образование стало первым уровнем образовательной системы.

ФГОС ДО утвержден  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», зарегистрирован в  Минюсте Российской Федерации 14 ноября 2013 года.

Нормативные правовые документы

Федеральный закон от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации»№243-ФЗ  ФАЙЛ
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 года «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» №1155  ФАЙЛ

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.01.2014 года №08-5 О соблюдении организациями, осуществляющими образовательную деятельность, требований, установленных федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования