Консалтинговый центр. Стажировочная площадка.

КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР.

СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА.

По положению, разработанному методистами ГЦРО и утверждённому начальником отдела образования Центрального округа,  о создании консалтинговых центров на базе ОУ, нашему детскому саду в 2014 году присвоен статус КОНСАЛТИНГОВОГО ЦЕНТРА по проблеме: «Психопрофилактика и психокоррекция гиперактивного поведения детей в условиях ДОУ».

Цель: оказание помощи образовательным учреждениям округа по проблеме психопрофилактики и психокоррекции «гиперактивного поведения» детей в условиях ДОУ.

Задачи:

1.    Повышение психологической  компетентности педагогов при взаимодействии с детьми с повышенной двигательной активностью

2.    Обучение конструктивным способам общения с ребенком с особенностями в развитии.

3.    Повышение педагогической компетентности в планировании содержания, форм и методов коррекционной работы с ребенком на основе диагностических данных, педагогических наблюдений.

По данной проблеме в ДОУ разработана  программа «Психопрофилактика и психокоррекция «гиперактивного поведения» детей в условиях ДОУ». Авторы программы: Старикова Татьяна Борисовна, педагог-психолог высшей квалификационной категории, Ахобадзе Наталья Борисовна, инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории. Работа по программе ведется в ДОУ с 2009 года. В 2011 году проект «Психопрофилактика и психокоррекция гиперактивного поведения детей в условиях ДОУ» стал лауреатом городского конкурса проектов «Инновационное образование – ресурс развития города Новосибирска» в номинации «Образование и здоровье».

Целевая аудитория

Опыт работы ДОУ в данном направлении будет интересен широкому кругу специалистов, работающих с детьми с СДВГ: педагогам-психологам, воспитателям, инструкторам по физической культуре, медицинским работникам. А также родителям, студентам факультета коррекционной педагогики.

ПОЛОЖЕНИЕ о консалтинговом центре в системе образования Центрального административного округа ФАЙЛ
ПРОГРАММА "Психопрофилактика и психокоррекция "гиперактивного поведения" детей в условиях ДОУ" ФАЙЛ
ПЛАН РАБОТЫ ЦЕНТРА на 2017-2018 учебный год. ФАЙЛ
СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА. ФАЙЛ