ГОРНИЦА история

ГОРНИЦА

• ФОТОАЛЬБОМ РППС групп ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ САЙТА
  • ФОТОАЛЬБОМ "ГОРНИЦЫ" ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ САЙТА

МУЗЕЙ НАРОДНОГО БЫТА "ГОРНИЦА"

В нашем детском саду, в группе № 7 "Колокольчик" в 2014-2015 учебном году  был создан интерактивный музей народного быта «Горница».

В нем собраны подлинные предметы народного быта, изготовлены адаптированные предметы мебели и обстановки, имитирующие русскую избу: деревянные столы, лавки, русская печь, люлька - колыбель, народные деревянные игрушки и деревянная посуда, народные костюмы для мальчиков и девочек: рубахи, сарафаны.

В группе № 7 "Колокольчик" в течении года реализовывалась программа «Приобщение детей младшего дошкольного возраста к русской народной культуре в условиях ДОУ» разработанная воспитателем Инкиной Мариной Владимировной.

Опыт работы в данном направлении был представлен на  «Открытом региональном конкурсе методических материалов по сохранению и развитию русской традиционной культуры в современном образовательном пространстве «ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИЙ» и был отмечен ДИПЛОМОМ 1 СТЕПЕНИ в номинации «Методические статьи с описанием педагогического опыта в области русской традиционной культуры в современном образовательном пространстве».

ОРГАНИЗАЦИЯ МУЗЕЯ НАРОДНОГО БЫТА "ГОРНИЦА"

создание обстановки, которая средствами яркой образности и наглядности способствовала  бы погружению ребенка в среду народной культуры и обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний.

В народных потешках, песенках, сказках, играх дети слышат много непонятных слов – названий предметов русского быта, которые давно вышли из обихода, и в окружающей действительности у детей нет возможности их видеть и действовать с ними, соответственно сложно понять смысл этих слов.

Поэтому перед педагогами, работающими в данном направлении, неизбежно возникает вопрос, как познакомить детей-горожан с особенностями жизни и быта русского народа, с ведением хозяйства, предметами деревенского быта, домашней утварью и т.д. И, кроме того, знакомство детей только с устным народным творчеством без погружения в атмосферу национального  быта дает лишь поверхностное знание, которое не позволяет детям глубоко проникнуться в культуру своего народа.

Основной задачей при организации «Горницы» было не создание музейной атмосферы, а возможность введения детей в особый самобытный мир путём его действенного познания. Таким образом, «Горница» является полноценным Центром активности для детей. В «Горнице»  можно проводить познавательные занятия для детей всей группы («Утренний сбор», «Вечерний сбор»), или подгрупповые занятия (продуктивная деятельность, сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации и т.д.).

Все предметы в «Горнице» -  интерактивны. Дети могут не только рассматривать экспонаты, но и действовать с ними, узнавать их применение, примерять костюмы, рисовать, лепить, играть. В такой атмосфере гораздо лучше воспринимается весь познавательный материал. В атмосфере «Горницы» дети даже младшего дошкольного возраста имеют возможность ощутить себя частью русского народа, хотя еще в полной мере и не осознавая этого.

Музей в первую очередь – это предметы старины.

Для наполнения музея предметами народного быта была совершена этнографическая поездка в с. Мышланка  Сузунского района Новосибирской области. Однако в связи с изменением уклада жизни жителей села, предметов старины осталось очень  мало. Тем не менее, кое-что все же удалось найти.  Были приобретены коромысло, прялка, деталь ткацкого станка – бердо, веретено, чугунок, ухват, различные изделия из ткани с вышивкой, половики. Там же представилась возможность ознакомиться с опытом по созданию музея в  сельском детском саду.

Постепенно в течении года музей  наполнялся новыми вещами. Что-то приносят родители, что-то сотрудники.  Теперь у нас есть и берестяные лапти, деревянные ведра,  деревянные ложки, деревянные писанки, детские народные костюмы и др., были приобретены деревянные народные игрушки и предметы народных промыслов.

Музей открыт для детей всего детского сада, и с нового учебного года планируется проведение в нем занятий с детьми всех возрастных групп.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НАПОЛНЕНИИ СРЕДЫ МУЗЕЯ НОВЫМИ ЭКСПОНАТАМИ.

ВЕДЬ МУЗЕЙ - ЭТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - ПРЕДМЕТЫ СТАРИНЫ. НЕ ТАК МНОГО ИХ ОСТАЛОСЬ. ЗАГЛЯНИТЕ НА ЧЕРДАКИ, В СУНДУКИ И ПОДВАЛЫ - МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО-НИБУДЬ И СОХРАНИЛОСЬ. С уважением, коллектив детского сада .