Веселый Мяч

"Веселый мяч"

Занятия с элементами игры в баскетбол для мальчиков 5-6 лет.

Руководитель кружка:

педагог дополнительного образования, инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории Ахобадзе Наталья Борисовна.

ПРОГРАММА ФАЙЛ

ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ САЙТА

Содержательная сторона двигательной деятельности дошкольников имеет свою специфику в зависимости от пола. У мальчиков и девочек есть свои двигательные предпочтения, то есть та деятельность, которая им интереснее, лучше удается, и в которой наиболее ярко проявляются их особенности, связанные с полом. В частности в процессе игр у мальчиков большее место занимают движения скоростно-силового характера (бег, метание предметов в цель и на дальность, лазание, борьба, спортивные игры); девочки предпочитают игры с мячом, со скакалкой, упражнения в равновесии (ходьба по бревну, скамейке и пр.), танцевальные упражнения.

Занятия с баскетбольными мячами способствуют укреплению мышечного корсета, развитию общей выносливости. Способствуют совершенствованию двигательной реакции детей, точности воспроизведения движений во времени и пространстве, развитию глазомера, ловкости, ритмичности, согласованности движений.

В действиях с мячом совершенствуются навыки большинства основных движений. При передвижении по площадке ребенок упражняется в беге с ускорением, с изменением направления, в беге в сочетании с ходьбой, с прыжками, в беге с остановкой, в беге с приставным шагом.

Включается в работу левая рука, что важно для полноценного физического развития ребенка. Развиваются не только крупные, но и мелкие мышцы, увеличивается подвижность в суставах кисти и пальцев рук.

Структура занятий позволяет удовлетворить высокую двигательную потребность мальчиков старшего дошкольного возраста - общая моторная плотность занятий 92%.